Ficha técnica Motorola Moto E6 Plus Dual SIM

★★★★★Rating: 4.8 (31 votes)
773524 MLA40678444760 022020 F
⚡ Motorola

Motorola Moto E6 Plus Dual SIM
💰 Melhor preço
R$ 125
📊 Preço médio
R$ 268
📈 Preço máximo
R$ 430
🛒 Ofertas
3 lojas

Características principais

Marca
Motorola
Linha
Moto E
Modelo
E6 Plus Dual SIM
É Dual SIM
Sim
Cor
Vermelho-metálico
Cor principal
Vermelho
Ano de lançamento
2019
Mês de lançamento
Setembro
Ver todas as características técnicas

📡 Cartão SIM

Quantidade de ranhuras para cartão SIM2
Tamanhos de cartão SIM compatíveisMicro-SIM, Nano-SIM
Com eSIMNão

🧩 Sistema operacional

Nome do sistema operacionalAndroid
Versão original do sistema operacional9.0 Pie

💾 Memória

Memória interna64 GB
Memória RAM4 GB
Tipos de cartão de memóriaMicro-SD
Capacidade máxima do cartão de memória512 GB
Com ranhura para cartão de memóriaSim

📶 Conectividade

Rede móvel4G/LTE
Tipo de bateriaPolímero de lítio
Com conector USBSim
Com Wi-FiSim
Com GPSSim
Com BluetoothSim
Com mini-HDMINão
Com radioSim
Com sintonizador de TVNão
Tipo de conector de carregamentoMicro-USB
Com conector jack 3.5 mmSim
Com NFCNão

⚙️ Processador

Modelo do processadorMediaTek MT6762 Helio P22
Velocidade do processador2 GHz
Modelos de CPU4x2 GHz Cortex-A53, 4x1.5 GHz Cortex-A53
Modelo de GPUPowerVR GE8320
Quantidade de núcleos do processador8

📷 Câmera

Resolução da câmera traseira principal13 Mpx
Resolução de vídeo da câmera traseira1920 px x 1080 px
Resolução da câmera frontal principal8 Mpx
Abertura do diafragma da câmera traseiraf 2.0/f 2
Abertura do diafragma da câmera frontalf 2
Quantidade de câmeras traseiras2
Quantidade de câmeras frontais1
Resolução de vídeo da câmera frontal1920 px x 1080 px
Com câmeraSim
Com flash na câmara frontalNão
Resolução das câmeras traseiras13 Mpx/2 Mpx
Zoom digital8x
Resolução das câmeras frontais8MP

🖥️ Tela

Tamanho da tela6.1 "
Resolução da tela720 px x 1560 px
Tecnologia da telaIPS
Pixels por polegada da tela282 ppi
Com tela tátilSim
Tipo de telaIPS

🔒 Segurança

Com leitor de impressão digitalSim
Com reconhecimento facialSim

🔋 Bateria

Capacidade da bateria3000 mAh
Com bateria removívelSim
Com carregamento rápidoNão

🛡️ Design e durabilidade

Com teclado QWERTY físicoNão
É resistente a salpicosSim
É resistente à águaNão
É à prova d'águaNão

📏 Peso e dimensões

Peso149.7 g
Altura155.6 mm
Largura73.1 mm
Profundidade8.6 mm
Altura da embalagem5 cm
Largura da embalagem10 cm
Comprimento da embalagem17 cm
Peso da embalagem310 g

🎯 Sensores

Com acelerômetroSim
Com sensor de proximidadeSim
Com giroscópioNão

ℹ️ Informações gerais

Código universal de produto7892597349098
MPNPAGA0021RO

📋 Outros

Velocidade do GPU650 MHz

💸 Onde comprar

Comparativo de preços. Atualizado mensalmente.

Review: Motorola Moto E6 Plus Dual SIM

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM é um smartphone que foi lançado em setembro de 2019, mas que ainda se mantém relevante em 2024, graças ao seu ótimo custo-benefício e suas características técnicas interessantes.

Design e Cor

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM tem um design bastante atraente, com um corpo de cor Azul-Netuno. O aparelho não é resistente à água, mas é resistente a respingos, o que pode ser útil em situações do dia a dia.

Sistema Operacional e Processador

O sistema operacional original do Motorola Moto E6 Plus Dual SIM é o Android 9.0 Pie, mas é possível que já tenha recebido atualizações para versões mais recentes do Android. O processador é o MediaTek MT6762 Helio P22, que tem 8 núcleos e uma velocidade de 2 GHz.

Memória e Armazenamento

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM vem com 2 GB de memória RAM e 32 GB de armazenamento interno. No entanto, é possível expandir o armazenamento com um cartão Micro-SD de até 512 GB.

Conectividade

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM tem suporte para redes 4G/LTE e possui uma variedade de opções de conectividade, incluindo Wi-Fi, GPS, Bluetooth e conector USB. O aparelho também possui uma entrada para fones de ouvido de 3.5 mm.

Câmera

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM possui duas câmeras traseiras, uma com 13 Mpx e outra com 2 Mpx, e uma câmera frontal de 8 Mpx. As câmeras são capazes de gravar vídeos com resolução de 1920 px x 1080 px.

Tela

A tela do Motorola Moto E6 Plus Dual SIM tem 6.1 polegadas e uma resolução de 720 px x 1560 px. A tecnologia da tela é IPS e ela tem uma densidade de 282 pixels por polegada.

Segurança

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM possui um leitor de impressões digitais e também suporta o reconhecimento facial.

Bateria

A bateria do Motorola Moto E6 Plus Dual SIM tem uma capacidade de 3000 mAh. Infelizmente, o aparelho não suporta carregamento rápido, mas a bateria é removível.

Peso e Dimensões

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM pesa 149.7 g e tem as seguintes dimensões: 155.6 mm de altura, 73.1 mm de largura e 8.6 mm de profundidade.

Sensores

O Motorola Moto E6 Plus Dual SIM vem com um acelerômetro e um sensor de proximidade.

Conclusão

Em resumo, o Motorola Moto E6 Plus Dual SIM é um smartphone com um bom custo-benefício, que oferece uma variedade de recursos e especificações técnicas interessantes. Se você está procurando um smartphone acessível e funcional, o Motorola Moto E6 Plus Dual SIM pode ser uma ótima opção.

⭐ Opiniões de compradores

Avaliações reais extraídas do Mercado Livre.

G
Gabriel Santos★★★★★Ver no Mercado Livre →

Ótimo

Ótimo atende minha nescessidade

2020-08-10

🎬 Opinião dos especialistas

Resumo de análises feitas em canais de tecnologia no YouTube.

▶️ YouTube

Luis Caba analisa o Moto E6 Plus destacando seu design com tela de 6.1 polegadas, câmera dupla traseira e sensor de digitais. Embora seja um dispositivo de entrada, possui opções de 4GB de RAM e 64GB de armazenamento, expansíveis via microSD. A interface do usuário é limpa, típica da Motorola, embora falte alguns gestos avançados. O desempenho é básico, adequado para tarefas diárias, mas não para jogos exigentes. A qualidade da tela e do áudio são aceitáveis, sem serem excepcionais. A bateria de 3000 mAh oferece até 14 horas de uso, o que pode ser insuficiente para um dia completo. A segurança inclui desbloqueio por digital e reconhecimento facial, ambos funcionam corretamente.

O Moto E6 Plus é um telefone de entrada com características decentes para sua faixa, mas com limitações em bateria e desempenho para jogos. Embora ofereça uma boa relação custo-benefício, existem alternativas como o Moto G8 Play que poderiam ser consideradas por um pouco mais de investimento. Ideal para usuários com necessidades básicas de smartphone que buscam confiabilidade sem grandes desembolsos.

▶️ Carlos Vassan

Moto E6 Plus - O mais BARATO da família

Carlos Vassan apresenta um unboxing e revisão inicial do Moto E6 Plus, destacando sua acessibilidade como um dispositivo de entrada. O telefone conta com uma tela de 6.1 polegadas HD+, câmera dupla traseira de 13+2 MP, câmera frontal de 8 MP e um sensor de digitais e desbloqueio facial. Possui uma bateria removível de 3000 mAh, 4 GB de RAM e 64 GB de armazenamento interno, expansível até 256 GB com microSD. O dispositivo opera com um processador Helio P22 e vem com Android 9. Vassan menciona que o design é atraente e o dispositivo não inclui aplicativos desnecessários pré-instalados. O Moto E6 Plus está disponível na Motorola México por 4,399 pesos para a versão de 64 GB e 3,699 pesos para a versão de 32 GB.

Carlos Vassan conclui que o Moto E6 Plus é uma opção econômica e funcional para usuários que buscam um smartphone básico, mas competente. Destaca seu design e a inclusão de características úteis como a bateria removível e o armazenamento expansível. Recomenda seguir seu canal para futuros testes de desempenho e revisão mais detalhada do dispositivo.

▶️ Isa Marcial

Motorola Moto E6 Play e E6 Plus Review em espanhol - YouTube

Isa Marcial realiza uma comparação detalhada entre o Motorola Moto E6 Play e o E6 Plus, ambos de entrada. O E6 Plus se destaca por sua tela maior e de melhor qualidade, menor borda e câmera frontal de 8 MP, comparada com a de 5 MP do E6 Play. Ambos os modelos têm porta microUSB e entrada para fones de ouvido, mas apenas o E6 Plus oferece resistência a respingos e uma câmera adicional de 2 MP para fotos de retrato. Em termos de desempenho, o E6 Plus é superior graças ao seu processador MediaTek Helio P22 e maiores capacidades de RAM e armazenamento. Ambos os dispositivos operam com Android 9 e oferecem funções básicas de bem-estar digital e otimização de desempenho.

O Motorola Moto E6 Plus é claramente superior ao E6 Play em quase todos os aspectos, incluindo tela, câmera e desempenho. Embora ambos sejam adequados para usuários com necessidades básicas, o E6 Plus oferece melhores características por um aumento de preço razoável. No entanto, nenhum dos dois é recomendável para jogos avançados ou usuários que busquem um desempenho de alta gama.

Opiniões de usuários sobre Moto E6 Plus Dual SIM 32 GB rubi 2 GB RAM

TTatiane TeixeiraMoto E6 Plus Dual SIM 32 GB rubi 2 GB RAM

Ótimo atende minha nescessidade

Opiniões publicadas por compradores no Mercado Livre sobre Moto E6 Plus Dual SIM 32 GB rubi 2 GB RAM. Elas são exibidas com um nome de referência porque o Mercado Livre não publica a identidade do autor; o texto, a avaliação e a data são os originais.

Avatar

Joas Silver

Com experiência em desenvolvimento de software, Joas Silver escreve no ComprareVender.Online sobre celulares. Antes da ficha de marketing, olha anos de atualização do sistema, suporte e bateria. Cada comparativo diz qual modelo escolher para cada perfil logo na primeira linha. No YouTube e no TikTok acompanha os lançamentos. Confira seu perfil no Gravatar: https://gravatar.com/joaosilvafreelancer

Conteúdo Relacionado

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Your score: Useful

Go up